• Театральный кружок

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

В МОУ «Журавлевская СОШ»  для детей от 7 до 17 лет организован театральный кружок «Гармония»

Руководитель: Чичугина Марина Павловна

ВТОРНИК 16.00-16.40

ЧЕТВЕРГ 16.00-.16.40

Программа разработана с целью духовно-нравственного развития и воспитания школьников. Целенаправленная организация и планомерное использование театрализованной деятельности способствует личностному развитию школьников, реализации творческого потенциала, позитивной самооценки и самосознания.

В составленной программе «Гармония» детский театр рассматривается не только как средство достижения некоего художественного результата, т.е. создание спектакля. Очень важно, чтобы занятия театральным искусством активизировали у учащихся мышление и познавательный интерес, пробудили фантазию и воображение, любовь к родному слову, научили сочувствию и сопереживанию. Детское объединение «Гармония» – это иная форма организации учебной деятельности учащихся, чем урок. Ученик не получает готовых знаний, он их добывает, строит сам – через установку, логическую структуру занятий руководитель осуществляет руководство самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Они сами выбирают и нужный темп, и средства, и методы выполнения задания, чередуя парную, индивидуальную и групповую работу. Атмосфера доверия, сотрудничества учащихся и руководителя содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к личному опыту учащихся, связь с другими видами искусств – способствует развитию индивидуальности ученика.

Данная программа имеет художественно-эстетическое направление и призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить словарный запас, сформировать нравственно – эстетические чувства.

Актуальность программы обусловлена потребностью общества в развитии нравственных, эстетических качеств личности человека. Именно средствами творческой деятельности возможно формирование социально активной личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству, фантазированию.